Опрос
Наша кнопка
Статистика
Турнирная таблица
Главная » 2011 » Июль » 28 » Попытка номер шесть (Карен Дзатцеев о возвращении еврокубковых матчей в Осетию)
16:28
Попытка номер шесть (Карен Дзатцеев о возвращении еврокубковых матчей в Осетию)

«Алания» никогда не считалась кубковой командой. Достаточно вспомнить, что майский финал Кубка России-2011 – первый в истории осетинского футбола. Несмотря на то, что в 90-е владикавказцы были грозной силой (золото и два серебра чемпионатов), дальше полуфинальной стадии розыгрыша почетного трофея продвинуться не могли. Приятно, что эта традиция нарушена. Но пора бы нарушить и другую, согласно которой «Алания», мягко говоря, не слишком удачно выступает в розыгрышах европейских клубных турниров.

15 сентября 1993 года – исторический для клуба день. Это дата дебюта в Кубке УЕФА. И начал владикавказский «Спартак» здорово, сыграв 0:0 на «Вестфалленштадионе» с дортмундской «Боруссией». Звезды немецкой команды Матиас Заммер, Карл-Хайнц Ридле, Гюнтер Кутовски, Михаэль Цорк, Стефан Шапюиза ничего не смогли поделать против поймавшего кураж Заура Хапова. Увы, в ответном матче владикавказцы свои моменты растранжирили, а Шапюиза в середине второго тайма свой единственный шанс реализовал.

12 сентября 1995 года владикавказскому «Спартаку» пришлось встретиться в Кубке УЕФА с еще одним европейским грандом - «Ливерпулем». Несмотря на то, что Мирджалол Касымов красивым ударом со штрафного открыл счет, вскоре гости усилиями Макманамана восстановили равенство, а в середине второго тайма Реднапп дальним ударом принес команде с родины «Битлз» выездную победу – 2:1. Отыграться на «Энфилд Роуд» надежд практически не было, тем не менее владикавказцы добились почетной ничьи – 0:0.

Год спустя «Алания» в квалификационном раунде Лиги чемпионов была жестоко бита шотландским «Глазго Рейнджерс». На «Айброкс Парк» владикавказцы уступили – 1:3, не реализовав пенальти на последних минутах. А дома случились 2:7, которыми до сих пор попрекают красно-желтых. Попав в розыгрыш Кубка УЕФА, «Алания» тоже не преуспела. Одержав первую в своей истории еврокубковую победу над «Андерлехтом» (2:1), в Брюсселе владикавказцы проиграли – 0:4.

В 1997-м красно-желтые дважды обыграли днепропетровский «Днепр» (2:1, 4:1), но затем сенсационно уступили скромному будапештскому МТК (0:3, 1:1). Справедливости ради стоит упомянуть, что первая встреча ознаменовалась безобразным судейством мальтийского рефери Лоренса Саммута. Последний еврокубковый поход, предпринятый под руководством Александра Аверьянова в 2000-м, завершился бесславно. «Алания» дважды проиграла польской «Амике» - 0:3, 0:2.

С тех пор минуло 11 лет. Пора писать новую историю…

Карен Дзатцеев, обозреватель издания Sportsdaily (Спорт День за днем)

Категория: Новости об Алании | Просмотров: 394 | Добавил: alania95 | Рейтинг: 5.0/1