Главная » 2011 » Август » 12 » "Алания" – "Нижний Новгород"– 1:0
23:26
"Алания" – "Нижний Новгород"– 1:0

Двоевластие в таблице закончилось.

Владикавказцы вступили в тот самый период, который принято называть "игрой на два фронта". Противостояние с "Актобе" проходили во время перерыва в чемпионате, пусть и короткого. А вот теперь пауз у "Алании" просто не будет. Неизвестно, как долго им придется играть в таком режиме и хватит ли сил. Наверняка Владимир Газзаев держит в уме и групповую стадию еврокубков. Но до нее еще надо добраться. А пока – серьезное испытание на внутренней арене – битва лидеров.

К этой встрече хозяева умудрились переформатировать состав. Подписанные летом игроки развязали тренерам руки. В сравнении с предыдущим матчем на поле появились сразу четыре новых футболиста. Остается только гадать, чем это вызвано. Вполне возможно, что кто-то не сумел проявить себя в матче с владимирским "Торпедо". Но скорее, это попытка ротации. Экзотические нападающие, найденные в Сальвадоре и Австралии уже успели проявить себя с лучшей стороны. И здесь они с первых минут поочередно брали инициативу на себя. Удар Косты Барбарусеса, проходРодольфо Зелаи, пас на партнера, заработанный штрафной – все по делу. Не хватало только какого-то последнего действи, чтобы довести такую активность до грамотного завершения. Самый реальный шанс был в середине тайма у Зелая. Партнеры вывели его один на один с Конюховым почти по центру ворот. У атакующего игрока времени оставалось в обрез, и он нерасчетливо перебросил мяч через вратаря на сетку ворот. Еще один памятный момент – оригинальный розыгрыш штрафного удара, после которого мощно выстрелил Марат Бикмаев. Неточно.

"Алания" в данный период конечно главный ньюсмейкер первого дивизиона, но "Нижний Новгород" тоже заслуживает пристального внимания. Владимир Казаков грамотно построил игру команды в целом и в этом противостоянии в частности. Основные силы гости держали в обороне, но защищались не числом. Разгуляться сопернику они не дали. Правда, и в сами в созидании не преуспели. До перерыва они сумели только дважды пробить в сторону ворот соперника – мимо, плюс мощный выстрел в стенку метров с двадцати. Вот и все. Не попали ни разу в створ и хозяева. В общем, первый тайм получился довольно серый, особенно если подходить с серьезными мерками, все ж таки встречались лидеры.

В нетерпении тренерский штаб хозяев сделал три замены – перед перерывом, сразу после него и на исходе часа игры. Попытка расшевелить футболистов плоды дала, хоть поначалу и не самые ощутимые. Арсен Хубулов пару раз организовал "шухер" на своем правом фланге, обыграв опекуна и выполнив прострелы в штрафную площадку. Затем он "посадил" Вадима Гаглоева на желтую карточку. Но все это была подготовка к основному взрыву. Защита гостей к середине второго тайма стала проседать и давать сбои. Михаил Бакаев попытался сыграть в стенку с партнером, того опередил соперник, но мяч вернулся к экс-игроку "Анжи". Тот проскочил мимо нижегородцев и низом покатил мяч точно в сетку – 1:0. Дело сделано.

Сдаваться "горожане", конечно, не собирались, только перехватить инициативу было уже не суждено. Владикавказцы получили чуть побольше простора, стали действовать чуть раскованнее и голевые моменты посыпались один за другим. Заработали фланги. В контратаке Хубулова удержать было еще сложнее. Он пронесся по краю, выкатил мяч партнеру, но защитники в этот раз приняли удар на себя. Еще раз все тот же Хубулов раскрасил матч, исполнив штрафной метров с семнадцати – чуть выше цели. Арсен был главным действующим лицом на поле. Он менял фланги, шел в обыгрыш, бил в створ ворот, отдавал передачи. Потенциал, конечно, у этого футболиста большой. Интересно, выделялся бы этот игрок с первых минут, на фоне еще не уставшего и не уступающего в счете соперника? Проверок у него еще будет много. А в этой встрече "Алания" выглядела посильнее соперника и без проблем довела матч до победы.

Это уже не тот разгром, который владикавказцы учинили сопернику в первом круге, но вновь взяты три очка. В очном противостоянии их цена, по сути, удваивается.. Что касается содержания игры, то ни победители, ни тем более проигравшая сторона своего лучшего футбола не продемонстрировали.

СТАТИСТИКА

"АЛАНИЯ" (Владикавказ) – "НИЖНИЙ НОВГОРОД" – 1:0 (0:0)

Гол: Бакаев, 69.

Предупреждения: Зелая, 64 - Кудряшов, 25; Казанцев, 26; Ваганов, 52; Гаглоев, 67
Удаления: не было.
Судьи: Сергей Кузнецов (Краснозаводск), Олег Целовальников (Астрахань), Виктор Кулагин (Москва).

Антураж: 6,5.
12 августа. Владикавказ. Стадион "Спартак".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир КАЗАКОВ, главный тренер ФК "Нижнего Новгорода": БУДЕМ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, А ТАМ ПОСМОТРИМ

Хорошая получилась игра. Обоюдоострая, напряженная. Видно было, что играли два лидера. Обе команды действовали очень собранно. Считаю, "Алания" заслуженно победила. Могли зацепиться, но не сумели перестроиться.

– Какие команды, на ваш взгляд, будут бороться за премьер-лигу?
– Понятно, что в первую очередь борьба идет за восьмерку. Времени еще очень много, некоторые могут прибавить, усилиться. Команды на данный момент ставят задачу попасть в восьмерку. Загадывать так далеко я бы не стал. Но то, что "Алания" будет бороться за первое место, очевидно.

А перед вашей командой какая задача ставится?
– Мы будем играть в футбол в каждом матче, а там посмотрим.

Сегодняшней игрой довольны?
– Не совсем понравилось, как сыграла средняя линия. Очень много длинных передач, что нам не свойственно. Соперник заставил так действовать.

– Кто понравился в составе "Алании"?
– Вся атакующая линия владикавказцев. Очень быстрые, техничные игроки.

– Как относитесь к ситуации вокруг Жиркова?
– Вопиющее безобразие. Непонятно как воспитывается наша молодежь.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании": БЛАГОДАРЕН РЕБЯТАМ ЗА ИГРУ

– Доволен и результатом, и содержанием игры. На протяжении всего матча контролировали ход встречи. Владели территориальным преимуществом и инициативой. Победили заслуженно. Неоднократно могли увеличить преимущество, но в завершающей стадии не хватило точности. Очень важная игра со стратегической точки зрения. Благодарен ребятам за хорошую игру. Поздравляю болельщиков с победой.

– Какую установку давали команде?
– С первых минут играть в активный, агрессивный футбол, прессинговать. Думаю, удалось выполнить установку. Много мячей отобрали за счет прессинга. Ребята молодцы.

– Чем вызвана замена Бикмаева?
– Замена тактического характера.

Победа важна в психологическом плане перед матчем с "Бешикташем"?
– Мы настраивались исключительно эту игру. Теперь будем думать и о "Бешикташе".

Категория: Новости об Алании | Просмотров: 319 | Добавил: alania95 | Рейтинг: 5.0/1